Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №41 Центр развития ребёнка»
Конспект итогового занятия по театрализованной деятельности для второй группы раннего возраста
по сказке “Теремок»
Подготовила: воспитатель группы № 1
Самоделова Светлана Алексеевна
п.Тучково 2016г.
Конспект итогового занятия по театрализованной деятельности для второй группы младшего возраста
по сказке “Теремок»
Цель: Способствовать формированию умения детей, отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей (используя хотя бы одно средство выразительности –мимику, жест, движение).
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие: Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре, развивать умение согласовывать действия с другими детьми-героями сказки.
Речевое развитие: учить запоминать и говорить слова сказки в соответствии с выбранной ролью.
Художественно-эстетическое развитие: Развивать эмоцианальную отзывчивость на музыку средствами движения реагировать на характер музыки.
Материалы: Чудесный мешочек, шапочки, игрушки героев сказки «Теремок», магнитофон, фонограмма русской народной песни « Ах вы сени мои, сени».
Предварительная работа:
Отгадывание загадок о животных.
Чтение русской народной сказки « теремок» и беседа по ее содержанию.
Просмотр мультфильма «Теремок».
Показ настольного театра «Теремок».
Имитирование и подражание героям сказки (заяц- прыгает, мышка – бегает , пищит, лягушка – квакает, прыгает, и т. д.)
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
Звучит музыка « Лесная природа», воспитатель предлагает детям улыбнуться друг другу и отправиться прогуляться в лес.
— Посмотрите –дорожка, пойдемте по ней.
2. Сюрпризный момент.
По дорожке дети шли,
Мешочек по пути нашли,
А мешок -то не простой,
Он волшебный вот какой.
( Внутри мешочка игрушки по сюжету сказки).
-Интересно что в мешочке?
Может быть сказка?
Сказка спряталась в загадку,
Ну попробуй отгадать,
Если верной будет отгадка
Сказка к нам придет опять.
3. Речевая игра « Отгадай загадку». И игра - имитация «Покажи образ сказочного героя».
Серенький шарик под полом шарит. ( мышка)
( Воспитатель достает игрушку мышку ставит ее на стол).
« Маленькая серенькая под полом живет. По ночам шкребет»
( Все дети имитируют движения мышки.)
По земле скачет, по воде плывет ( лягушка).
« Лягушка, выпучив глаза, сидит,
Не по-русски говорит.
В болоте любит жить одна
Ловит комаров она»
( Все дети имитируют движения лягушки.)
Мчится без оглядки , лишь сверкают пятки.
Живо отгадай ка, кто же это…( зайка)
« Вышел зайка погулять,
стал он прыгать и играть
Вдруг, раздался треск и щелк
Прижал зайка ушки и прыг скок.»
( Все дети имитируют движения зайчика.)
Кто зимой холодной , ходит злой голодный? ( волк)
« Серый, зубастый волк по полю рыщет телят, ягнят ищет.»
( Все дети имитируют движения волка.)
Чуткий нос , пушистый хвост, ее не тронь шубка как огонь. ( лиса)
Лиса, лисонька , лиса !
Очень хитрые глаза,
шубка- глазки не отвесть,
Курочек люблю поесть.
( Все дети имитируют движения лисы.)
Зимой спит, летом ульи ворошит. ( медведь)
Неуклюжий, косолапый,
Ходит по лесу медведь,
Если спросит, что он любит,
Скажет, меду бы поесть!
( Все дети имитируют движения медведя.)
-Молодцы ребятки, вот сколько игрушек подарил нам волшебный мешочек.
-Ребята , а кто догадался из какой сказки эти животные.
А теперь ребята покажем нашим гостям сказку. ( Все дети вместе с артистами присаживаются на лавочки, выносится атрибут теремка сделанный из ширмы).
4. Театрализованная игра «Теремок».
-Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок не высок — не высок. Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит: — Терем -теремок! Кто в тереме живет? Ни кто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
-Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок не высок – не высок. Прискакала к теремку лягушка –квакушка и спрашивает: — Терем –теремок ! Кто в тереме живет?
-Я мышка- норушка! А ты кто?
-Я лягушка –квакушка.
-Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Стоит в поле теремок- теремок . Он не низок не высок -не высок.
Бежит мимо зайчик –побегайчик. Остановился и спрашивает:
-Терем- теремок! Кто в тереме живет?
-Я мышка –норушка!
-Я лягушка – квакушка!
-А ты кто?
-А я зайчик – побегайчик.
-Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
Стоит в поле теремок- теремок ! Он не низок не высок- не высок!
Идет мимо лисичка сестричка , постучала в окошко и спрашивает :
-Терем – теремок ! Кто в тереме живет?
-Я мышка норушка.
-Я лягушка квакушка.
-Я зайчик побегайчик.
-А ты кто?
-А я лисичка сестричка!
-Иди к нам жить. Лисичка зашла в теремок и стали они вчетвером жить.
Стоит в поле теремок- теремок , он не низок не высок -не высок.
Бежит мимо волчок- серый бочок постучал в окошко и спрашивает:
Терем теремок ! Кто в тереме живет?
-Я мышка –норушка.
-Я лягушка- квакушка.
-Я зайчик- побегайчик.
-Я лисичка сестричка , а ты кто?
— А я волчок – серый бочек .
-Иди к нам жить, волчок скок в теремок и стали они впятером жить.
Стоит в поле теремок- теремок ! Он не низок не высок – не высок!
Идет мимо медведь- косолапый, постучал в окошко , и спрашивает:
Терем – теремок, кто в тереме живет ?
— Я мышка – норушка .
-Я лягушка – квакушка.
-Я зайчик – побегайчик.
— Я лисичка- сестричка.
-Я волчок- серый бочок.
А ты кто? – Я медведь косолапый.
Иди к нам жить! Медведь пошел в теремок теремок затрещал и развалился.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили…
Мишка домик развалил
Чуть друзей не раздавил.
Ставится проблемный вопрос : « Что же делать? Как нам быть?
Нужно вызвать у детей желание построить новый домик. Под музыку дети строят новый теремок.
Звучит русская народная песня « Ах вы сени мои – сени», все встают в хоровод и артисты и дети и танцуют под музыку присядочку.
6. Рефлекcия.
Молодцы ребята, все с ролью справились, снимайте шапочки- маски и теперь вы снова ребята.
Артистами ребята побывали и сказочку показали…
Артисты были очень хороши, похлопаем друг другу малыши.
Вопрос зрителям : Понравилась ребята вам сказочка? А какой зверек понравился вам больше?
Вопрос артистам: Было ли вам сложно изображать животных? А кому не было сложно совсем?